В г.п.Новоельня Дятловского района начались поисковые работы в связи с расследованием фактов геноцида мирного населения Беларуси

В рамках расследования возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси на территории Гродненской области выявлено 80 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Одно из таких мест – в городском поселке Новоельня в Дятловском районе, где в годы войны погибло от 500 до 800 человек.

Информация о массовых расстрелах в Новоельне появилась в военном комиссариате еще в начале 2000-х годов. Помогли рассказы местных жителей – очевидцев жестоких военных преступлений, благодаря которым установлено место трагедии.

Раскопки начались в 2004 году, однако их приостановили из-за технических трудностей. Сбор информации при этом не прекращался.

Обнаруженные в архивах протоколы допросов преступников подтвердили факты массовых расстрелов в Новоельне мирного населения, а также подпольщиков и партизан.

Как следовало из архивных материалов, в расстрелах вместе с фашистами участвовали и полицаи-коллаборационисты, которые отличались особой жестокостью.

На сегодня поисковые работы и раскопки в Новоельне возобновлены. Первоочередно подлежат определению границы захоронения.

На место раскопок прибыл заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат – он ознакомился с ходом работ и обозначил дальнейшие шаги.

Поиск мирных граждан, ставших жертвами геноцида, и установление военных преступников продолжаются.

Фото: tammby.narod.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события