Рабочий упал в шахту лифта и погиб: прокуратура Октябрьского района Минска потребовала устранить нарушения норм об охране труда

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Октябрьского района г.Минска при проверке по факту падения с высоты работника ООО «Д.» выявила грубые нарушения законодательства об охране труда и потребовала их устранить.

Поводом для проверки стала информация о несчастном случае на производстве: утром 8 августа 2023 года на строительном объекте «Экспериментальный многофункциональный комплекс «Минск-Мир» в шахту лифта упал 47-летний арматурщик, который от полученных травм скончался на месте до прибытия скорой медицинской помощи.

Как установлено, должностные лица подрядчика систематически допускали нарушения законодательства об охране труда.

Например, в день трагедии физическое состояние проверялось лишь у части работников, при этом на строительном объекте обнаружены бутылки из-под крепкого спиртного, что указывало на употребление ими алкоголя на рабочем месте. 

Не было обеспечено должное ведение журналов медицинского освидетельствования работников и журнала ежедневного контроля за состоянием охраны труда. При этом знания по вопросам охраны труда с работающими по договорам подряда вовсе не проверялись. Сотрудники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

При выбытии на объект обнаружено, что на перекрытиях этажей строящегося здания по их краю, в зоне перепада высот, частично отсутствовали предохранительные, сигнальные и страховочные ограждения, что несло угрозу падения работников с высоты.

Примечательно, что ранее в данной организации выявлялись случаи несоблюдения требований об охране труда, а в декабре 2022 года имел место факт гибели работника.

Как итог – прокуратура Октябрьского района г.Минска внесла представление руководителю ООО «Д.», в котором потребовала обеспечить неукоснительное исполнение законодательства об охране труда и принять исчерпывающие меры по недопущению несчастных случаев на производстве.

По результатам рассмотрения акта надзора трое должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события