Прокуратура Гродненской области о работе по предупреждению пожаров в регионе и гибели на них людей

Фото: sb.by

На фоне сложившейся на территории Гродненской области в 2023 году и начале текущего года напряженной ситуации с гибелью граждан на пожарах прокурорские работники региона в ходе проверок выявили ряд координационных и практических проблем в деятельности районных исполнительных комитетов в сфере предупреждения пожаров.

В частности, установлены неединичные случаи ненадлежащего обследования смотровыми комиссиями домовладений, жилых помещений ведомственного и государственного жилищного фонда. В их актах не отражались факты курения лицами в непредназначенных для этого местах, о чем не информировались территориальные отделы по чрезвычайным ситуациям. При этом виновные лица не привлекались к административной ответственности.

Компетентные органы не принимали исчерпывающих мер для обеспечения безопасных условий проживания престарелых лиц и одиноких граждан, за которыми из-за их плохого состояния здоровья необходим постоянный уход. Оказалось ослаблено внимание и за одиноко проживающими лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

По результатам проверок прокуроры указали на необходимость усилить координацию действий со стороны всех субъектов профилактики, поскольку домовладения, ведомственный жилой фонд в Гродно и районных центрах часто представлен многоэтажными густонаселенными общежитиями, где проживают в том числе молодые семьи с малолетними детьми.

Констатировано, что работа субъектов профилактики и смотровых комиссий в ряде случаев носила формальный характер. Например, возложенные законодательством на районные и сельские исполкомы, а также иные субъекты профилактики задачи по приведению в пожаробезопасное состояние жилых домов, обучению населения правилам пожарной безопасности, предотвращению пожаров и гибели на них людей исполнялись с низкой эффективностью.

Как итог – заместитель прокурора Гродненской области внес заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовал устранить нарушения в сфере предупреждения правонарушений, а также пожаров и гибели на них людей.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события