Генпрокуратура: за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, активное участие в них уже осуждено 87 лиц

Практика надзора за законностью досудебного производства и судебных решений по уголовным делам об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, участии в них подтверждает неизбежность наступления ответственности для тех, кто посягает на порядок управления и безопасность граждан.

Справочно: Согласно ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь за организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.
При этом за обучение или иную подготовку лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде ареста или лишения свободы на срок до двух лет.

На текущий момент в суды направлено 89 уголовных дел в отношении 154 лиц, которым инкриминированы преступления по ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

На сегодня по названной статье осуждено 87 лиц. В качестве наказаний избраны, как правило, лишение свободы и ограничение свободы, в том числе с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В одном случае лицо, совершившее общественно опасное деяние, было признано невменяемым – суд применил к нему принудительные меры безопасности и лечения.

Для установления всех причастных к преступлениям против общественной безопасности в 2020 году органы прокуратуры приняли меры по активизации следственно-розыскных действий.

Вот пример раскрытой масштабной противоправной деятельности группы граждан.

Так, В., Г., К. и Ш. с 9 августа по 4 ноября 2020 года, действуя с распределением ролей и по предварительному сговору с иными лицами, будучи недовольными ходом и результатами прошедших выборов Президента Республики Беларусь, на территории Минска и Минской области организовали мероприятия по сбору активных и пассивных участников нарушения общественного порядка, сопряженного с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций. После чего склонили их к конкретным противоправным действиям и ими руководили. 

Для совместного сговора, планирования деятельности, а также приискания и привлечения новых лиц обвиняемые использовали ресурсы сети Интернет, администрировали Telegram-каналы.

В результате указанных действий обвиняемых на территории Беларуси, включая Минск, с 9 августа по 28 октября 2020 года организованные и обученные ими лица неоднократно перекрывали дороги, рассыпали на проезжей части поражающие элементы. Тем самым они нарушали работу предприятий, учреждений и организаций, служебного и иного транспорта, препятствовали выполнению сотрудниками ОВД своих обязанностей. 

Действия В., Г., К. и Ш. квалифицированы по ч.1 и ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета и после изучения в Генеральной прокуратуре направлено в Минский городской суд для определения подсудности. 

Ранее избранные к обвиняемым меры пресечения заместитель Генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил прежними – заключение под стражу, а в отношении Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Прокуратура продолжит координировать работу по обеспечению нормальной деятельности организаций, функционированию транспортных коммуникаций, выявлению и пресечению незаконных действий в сфере общественной безопасности.

Фото: sb.by

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события