Прокуратура Витебской области: об использовании полномочий прокурора в хозяйственном судопроизводстве в 2020 году

В 2020 году прокуроры Витебщины уделили основное внимание в исковой работе восстановлению нарушенных прав государственных организаций и учреждений, предприятий с долей госсобственности в имуществе.

Например, прокурор г.Новополоцка в интересах УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» предъявил иск к ИП – собственнику грузового автомобиля, на котором его наемный работник совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее причинение менее тяжких телесных повреждений механизатору ОАО «Новые Горяны». На оказание медицинской помощи потерпевшему в ДТП учреждение здравоохранения затратило 2,15 тыс. рублей, которые прокурор и просил взыскать с ответчика.

В соответствии с условиями медиативного соглашения ответчик возместил расходы больницы.

Прокуроры также обеспечили защиту интересов сельхозпредприятий и организаций перерабатывающей промышленности в части возмещения ущерба от ненадлежащего исполнения условий хозяйственных договоров, а также содействия в оформлении правоудостоверяющих документов для последующего отчуждения недвижимого имущества.

В частности, прокурор Витебского района в интересах ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» подал к ООО «Реалпак» исковое заявление о взыскании 85,9 тыс. рублей, предварительно уплаченных за товар, который оказался низкокачественным, а также 121,2 тыс. рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по устранению недостатков.

Как установила прокуратура, по результатам процедуры закупки между ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и ООО «Реалпак» заключен договор на поставку весов динамического взвешивания. При эксплуатации весов покупатель выявил существенные недостатки по качеству товара. Поскольку ООО «Реалпак» отказало в удовлетворении требований покупателя во внесудебном порядке, прокурор обратился в суд от имени госпредприятия.

Решением суда эти требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура этого же района в интересах ОАО «Возрождение» подала 4 заявления об установлении факта принадлежности по праву собственности ангара, дома механизатора, гаража и здания ремонтной мастерской в д.Запрудье Витебского района, которые перешли к ОАО в результате реорганизации другого предприятия АПК. Поскольку передаточные акты не оформили надлежащим образом, это имущество не могло быть зарегистрировано.

Решениями экономического суда Витебской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В 2020 году прокуроры Витебщины продолжили работу по предъявлению исков, цель которых – взыскание внешней дебиторской задолженности.

В частности, прокурор Полоцкого района в интересах ОАО «Полоцк-Стекловолокно» подал исковое заявление к его российскому контрагенту – ООО «Бобинорезательные машины», в котором просил взыскать внесенные ОАО 1,83 млн российских рублей предоплаты по договору поставки оборудования и сумму пени за несоблюдение сроков поставки товара в размере 1,2 тыс. евро.

Путем исполнения обязательств основной долг по иску уже погашен, требование о взыскании пени еще рассматривается судом.

Часть обращений прокуроров в экономические суды в 2020 году – 22 заявления на общую сумму в 203,9 тыс. рублей – составили иски в интересах государственных лесохозяйственных учреждений о взыскании задолженности за поставку лесоматериалов.

В целом за 2020 год органы прокуратуры Витебской области предъявили в экономические суды 62 иска на 6,8 млн рублей. При этом активно использовали возможности упрощенного судопроизводства: требования по 213 делам на 3,4 млн рублей заявлены в порядке приказного производства.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события