Прокуратура Витебской области: потребовано устранить нарушения при сохранности КРС в аграрных организациях Чашникского района

Фото: Генеральная прокуратура

На коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома рассмотрено представление прокуратуры Витебской области об устранении нарушений законодательства о сохранности крупного рогатого скота, а также способствовавших им причин и условий.

В мероприятии приняли участие руководители всех сельскохозяйственных предприятий района.

Поводом для проверочных мероприятий послужили показатели работы в животноводстве: снизилось поголовье скота, участились случаи падежа крупного рогатого скота.

Справочно. В Чашникском районе по состоянию на 1 ноября 2023 года поголовье животных сократилось на 2184 и составило 15469. Непроизводительное выбытие КРС составило 4010 животных, что на 2500 больше, чем за аналогичный период в 2022 году, из них 583 головы (+350) – это падеж скота, 456 голов (-186) – экстренный убой в хозяйстве, 2270 голов (+1460) – экстренная сдача на мясоперерабатывающие предприятия, 701 голова (-504) – реализация населению. 

Это один из худших показателей среди районов Витебской области.

Прокурорские работники по результатам проверки к причинам неудовлетворительного положения дел в сфере АПК Чашникского района отнесли неорганизованность, нераспорядительность и безответственность руководителей и специалистов аграрных организаций, а также должностных лиц госорганов отраслевого управления.

В акте надзора констатировано, что местные исполнительные и распорядительные органы не обеспечили надлежащее исполнение требований о наведении порядка в учете движения скота в подчиненных организациях и недопущении искажения статистической отчетности в АПК.

По всем обозначенным недостаткам и упущениям прокуратура внесла конкретные предложения для их устранения. Говоря о причинах сложившейся ситуации, прокуроры потребовали от должностных лиц Чашникского райисполкома и руководителей сельхозорганизаций исключить такие нарушения в работе и не допускать их впредь.

По итогам рассмотрения представления выработан ряд дополнительных предметных мероприятий для исправления ситуации. При этом за допущенные нарушения 7 руководителей предприятий АПК привлечены к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события