Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения в сфере сохранности КРС в аграрных организациях Чашникского района

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области в ходе надзорно-аналитических мероприятий в сфере предупреждения падежа крупного рогатого скота в аграрных организациях Чашникского района установила упущения и недостатки.

В частности, не все сельхозпредприятия соблюдали технологические требования, регламентирующие выращивание телят, особенно в их первые дни жизни.

Не во всех организациях приняты в полном объеме меры к хранению кормов, при которых исключалась бы их порча, отсутствовало сбалансированное кормление животных. Ряд животноводческих объектов вовсе оказался не готов к зимне-стойловому периоду.

Несмотря на сложившуюся неблагоприятную ситуацию по непроизводительному выбытию скота Чашникская районная ветеринарная станция не обеспечила наведение порядка, выявление и пресечение нарушений законодательства по своей линии в животноводческой отрасли.

Вскрытым недоработкам дана принципиальная оценка в представлении, которое прокуратура Витебской области внесла председателю Чашникского райисполкома, – в акте надзора потребовано устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Органы прокуратуры Витебской области продолжат надзорные мероприятия в сфере АПК.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события