Прокуратура Могилевской области: обеспечена защита государственных интересов в сфере энергетической безопасности населения

Фото: beIta.by

По иску прокурора Могилевской области в интересах Республики Беларусь экономическим судом принято решение о признании за Республикой Беларусь права собственности на высоковольтные системообразующие линии и подстанцию напряжением 110 кВ.

В результате проверки информации, поступившей из Министерства энергетики, установлено, что коммерческая организация, созданная компанией с иностранным капиталом, нарушила требования Закона Республики Беларусь «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства» (далее – Закон).

Согласно подпункту 1.29.8 пункта 1 ст.7 Закона системообразующие линии электропередачи и подстанции напряжением 110 кВ и выше отнесены  к объектам инженерной инфраструктуры общего пользования, находящимся только в собственности государства.

В силу ст.8 Закона владение и пользование объектами, находящимися только в собственности государства, осуществляются от имени государства уполномоченными государственными органами и иными государственными организациями, за которыми они закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, если иное не установлено Законом, иными законами или актами Президента Республики Беларусь.

В случаях, предусмотренных законами или актами Президента Республики Беларусь, объекты, находящиеся только в собственности государства, могут передаваться негосударственным организациям, иностранным государствам, международным организациям, физическим лицам в аренду без права выкупа или безвозмездное пользование.

Как установлено, коммерческая организация в нарушение Закона зарегистрировала за собой право собственности на высоковольтные системообразующие линии и подстанцию напряжением 110 кВ. 

Такая государственная регистрация создания и возникновения права собственности за коммерческой организацией на капитальные строения по иску прокурора Могилевской области 15 декабря 2022 года была признана решением экономического суда Могилевской области недействительной.

В развитие событий данная организация, как и впоследствии ее ликвидатор, в добровольном порядке не обеспечили передачу возведенных объектов в собственность Республики Беларусь.

Как итог – еще один иск прокурора Могилевской области, предъявленный для устранения нарушений законодательства и защиты государственных интересов по обеспечению бесперебойного снабжения потребителей энергоресурсами, 15 января 2024 года удовлетворен в полном объеме – за Республикой Беларусь признано право собственности на высоковольтные системообразующие линии и подстанцию напряжением 110 кВ . 

Решение экономического суда Могилевской области пока не вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события