Прокуратура Могилевской области потребовала устранить нарушения в животноводческой отрасли Горецкого района

Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение предприятиями АПК Горецкого района законодательства в сфере животноводства, обеспечение управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома реализации мероприятий в данной отрасли, а также эффективность контроля со стороны районной ветеринарной станции – деятельность профильного управления и должностных лиц аграрных организаций в районе не была направлена на всестороннее изучение проблем сохранения поголовья и предупреждение его падежа, выработку необходимых мер реагирования и управленческих решений, в целом не способствовала эффективности работы в указанной сфере.

Существенный рост падежа скота был связан с несоблюдением технологических регламентов в части его содержания и кормления, а также несвоевременной вакцинацией и неэффективным лечением животных.

В частности, на объектах ряда хозяйств растелы происходили в неподготовленных и занавоженных местах, а телята с самого рождения были подвергнуты воздействию агрессивной среды. Как итог – показатели непроизводительного выбытия КРС в этих хозяйствах в сравнении с аналогичным периодом 2022 года выросли в разы.

Кроме того, использование кормов ненадлежащего качества, нарушение рационов кормления, включая прочие нарушения технологических требований, «обеспечили» пятикратный рост падежа поголовья в аграрных организациях района от болезней органов пищеварения.

На ряде предприятий зафиксирован низкий уровень производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины. 

На отдельных молочно-товарных комплексах и фермах счетчики молока и автоматическая мойка не работали, сосковая резина раздойного оборудования имела повреждения, молочные шланги и доильные чаши должным образом не были промыты, а в стойлах отсутствовал подстилочный материал.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура Могилевской области внесла в Горецкий райисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения в сфере животноводства, а также способствовавшие им причины и условия.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события