Прокуратура Минского района после проверки потребовала устранить нарушения при содержании и выращивании КРС на предприятии АПК

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минского района проверила в порядке контроля в одном из сельхозпредприятий исполнение законодательства при содержании и выращивании крупного рогатого скота, в том числе готовность производственных помещений в зимне-стойловый период.

В 2023 году прокуратура уже проводила проверки в указанном сельхозпредприятии, по итогам которых в адрес руководителя внесено одно представление, вынесено два предписания, а также даны поручения в контролирующие органы о начале административного процесса в отношении должностных лиц организации. По требованию прокурора шесть лиц агропредприятия были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем в ходе прокурорской проверки в декабре 2023 года молочно-товарного комплекса установлен ряд нарушений при содержании и выращивании КРС.

В частности, в производственных помещениях МТК наблюдалась занавоженность, своевременно не обновлялся подстилочный материал. С прилегающей к ферме территории не удалялась органика. Не производились очистка и дезинфекция индивидуальных домиков для содержания телят. Во всех производственных помещениях отсутствовали дезинфекционные коврики либо не были заправлены соответствующим раствором. В помещении для содержания молодняка КРС оконные проемы утеплили пенопластом, имевшим повреждения.

Доильное оборудование находилось в антисанитарном состоянии: наличие молочного камня, скомкованного комбикорма, пыли и паутины.

В доильном цехе и профилактории прокуроры выявили факты нахождения домашних животных.

Как оказалось, на предприятии допускали использование для кормления КРС кормов, которые не отвечали требованиям безопасности. Например, обнаружено превышение показателей массовой доли нитритов, зловонный кислый запах.

При исследовании кукурузного силоса прокуроры установили в нем молочную и уксусную кислоты. На момент проверки в хозяйстве не было запаса молозива в замороженном виде.

На ферме не всегда соблюдали технологию выпойки телят. При этом не была обеспечена надлежащая идентификация животных с использованием необходимых бирок.

По результатам проверки прокурор Минского района внес представление генеральному директору аграрного предприятия, в котором потребовал устранить все выявленные нарушения законодательства.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события