Предупреждение падежа КРС: по результатам проверки прокуратуры Брестской области в Березовском районе приняты меры к устранению нарушений

Фото: Генеральная прокуратура

По результатам  проверки, проведенной прокуратурой Брестской области совместно с прокуратурой Березовского района, в аграрных организациях приняты меры к устранению ранее выявленных прокурорами недоработок и упущений.

В частности, на протяжении двух дней прокурорские работники проводили в указанном районе надзорно-аналитические мероприятия в сфере предупреждения падежа крупного рогатого скота – установлены нарушения технологических требований, регламентирующих выращивание телят, особенно, в их первые дни жизни.

Не во всех организациях принимали в полном объеме меры к хранению кормов, исключающем их порчу, не всегда обеспечивали сбалансированное кормление животных.

Несмотря на сложившуюся неблагоприятную ситуацию по непроизводительному выбытию скота в Березовской районной ветеринарной станции не в полном объеме принимали меры по наведению порядка, выявлению и пресечению нарушений законодательства в животноводческой отрасли.

Всем обнаруженным нарушениям дана принципиальная оценка в представлении, которое прокуратура Брестской области внесла председателю Березовского райисполкома.

По результатам рассмотрения акта надзора выработаны меры для стабилизации ситуации с падежом скота, к дисциплинарной ответственности привлечены первый заместитель председателя Березовского райисполкома и главный государственный ветеринарный врач Березовского района, а также ряд иных виновных должностных лиц.

По итогам 10 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года в Брестской области в целом сохраняется положительная тенденция относительно сохранности поголовья КРС – в указанный период зафиксировано снижение падежа сельхозживотных на 1,3%.

Служба информации
прокуратуры Брестской  области


Другие новости


Основные события