После проверки на предприятии АПК в Барановичском районе приняли меры по предотвращению падежа КРС

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура
Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

По результатам проверки Барановичской межрайонной прокуратуры на одном из аграрных предприятий приняли комплекс мер, которые помогли предотвратить падеж крупного рогатого скота и обеспечили соблюдение норм ветеринарного законодательства.

В частности, одной из причин для проверки и внесения акта надзора стал рост количества павших голов КРС на животноводческих объектах сельскохозяйственного производственного участка одного из предприятий.

Так, прокуроры выявили нарушения правил содержания КРС, в том числе телят в возрасте до 6 месяцев. Например, помещения для содержания скота были значительно занавожены. У животных отсутствовал доступ к воде и комбикорму. Не были благоустроены индивидуальные домики для телят, содержавшихся на улице. Отсутствовало достаточное количество ламп для обогрева новорожденных телят. 

До рассмотрения акта надзора Барановичский межрайонный прокурор лично посетил молочно-товарные фермы ОАО. Тогда же побеседовал со специалистами и работниками организации, чтобы проверить состояние дел в аграрной организации.

По итогам такого посещения было установлено, что на предприятии приняли меры к устранению ранее выявленных прокурорами нарушений, навели порядок на животноводческих объектах, что благоприятно сказалось на сохранности поголовья крупного рогатого скота.

Вместе с тем при рассмотрении представления с участием прокурора руководителю сельскохозяйственного производственного участка указали на то, что молодняк КРС нуждается в особом внимании, особенно в зимне-стойловый период, в силу чего для обеспечения надлежащих условий его содержания необходимо приобрести дополнительные инвентарь и оборудование, в том числе лампы для обогрева новорожденных телят.

Как итог – на предприятии зафиксирована положительная тенденция по снижению количества павших голов КРС.

Надзорные мероприятия в части соблюдения требований ветеринарного законодательства будут продолжены.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события