По требованию прокуратуры Могилевской области приняты меры к устранению нарушений при использовании мелиоративных систем

Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области

Прокуратура Могилевской области в ходе надзорных мероприятий выявила факты неполного освоения организациями региона выделенных на 2023 год бюджетных средств на мелиорацию земель, а также ряд нарушений, допущенных при проведении мелиоративных работ.

Установлено, что мелиоративные организации во исполнение распоряжения Президента Республики Беларусь «О финансировании мелиорации земель» в 2023 году из запланированных 17,6 тыс. гектаров земель в сельхозоборот ввели только 13,96 тыс. гектаров, или 79,3% от требуемого объема.

Из средств в размере 63,3 млн рублей, выделенных в прошлом году на мероприятия по мелиорации земель: реконструкцию, строительство, ремонтно-эксплуатационные и культуртехнические работы, – освоено только 42,2 млн рублей, или 67%.

Как показала проверка, основными причинами неосвоения в полном объеме бюджетных средств стали:

  • необеспеченность мелиоративных организаций специализированной техникой, достаточной для проведения работ, а также нахождение техники в неисправном состоянии либо высокий процент износа оставшейся исправной техники;
  • неукомплектованность мелиоративных организаций кадрами рабочих специальностей, например, машинистами экскаваторов, бульдозеров, дреноукладчиков и трактористов.

При этом также выявлены нарушения определенных в договоре строительного подряда сроков завершения строительства (реконструкции) мелиоративных объектов, неэффективное использование или фактическое неиспользование земель землепользователями после мероприятий по мелиорации, будь то реконструкция и строительство мелиоративных систем либо культуртехнические действия.

В частности, 375,2 га сельскохозяйственных земель Могилевской области после проведения на них работ по мелиорации остались неиспользуемыми, из них 81,49 га – после строительства (реконструкции) мелиоративных систем и 293,8 га – после культуртехнических действия.

В ходе проверки вскрыты нарушения в деятельности районных комиссий, задачей которых является ежегодное обследование технического состояния мелиоративных систем, а также комиссий по подбору объектов для реконструкции мелиоративных систем. Примечательно, что в ряде районов специальные комиссии вовсе не создавались, а обследование и подбор объектов не проводились.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление, после рассмотрения которого выработаны конкретные дополнительные мероприятия для устранения нарушений законодательства, созданы специальные комиссии в районах, а неиспользуемые земли уже введены в сельхозоборот.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события