По иску прокурора Заводского района Минска с осужденного взыскан ущерб в виде необоснованно выплаченной пенсии на 11,6 тыс. рублей

Фото: прокуратура Заводского района г.Минска

Прокуратура Заводского района г.Минска в рамках гражданского судопроизводства предъявила исковое заявление в интересах государства о взыскании с гражданина ущерба в виде необоснованно выплаченной пенсии в сумме свыше 11,6 тыс. рублей.

Установлено, что вступившим в законную силу приговором суда Заводского района г.Минска ответчик признан виновным в мошенничестве по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела ответчик в период с 8 января 2021 года по 8 июня 2022 года, находясь в 107-м отделении почтовой связи «Минская почта» РУП «Белпочта», с использованием паспорта на имя умершего гражданина, 1930 года рождения, с замененной в нем фотокарточкой с погрудным изображением неустановленного мужчины, сообщил с участием неосведомленного о противоправной деятельности иного лица сотрудникам РУП «Белпочта» ложные сведения о личности. Это позволило ему неоднократно завладеть деньгами в крупном размере, которые были начислены умершему в качестве пенсии по возрасту.

В предъявленном обвинении ответчик признал свою вину в полном объеме. Указал, что полученными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Виновными действиями ответчика государству причинен ущерб в сумме более 11,6 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения гражданского дела решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.        

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события