По искам прокуроров Брестчины с виновных лиц взыскано свыше 150 тыс. рублей, затраченных на оказание медпомощи пострадавшим

Фото: Генеральная прокуратура

По искам органов прокуратуры Брестской области с виновных лиц взысканы расходы на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий.

Органы прокуратуры и учреждения здравоохранения региона на постоянной основе взаимодействуют в данном направлении – в 2023 году прокуроры Брестчины предъявили 121 исковое заявление этой категории в сумме более 157 тыс. рублей в отношении причинивших вред лиц.

Все рассмотренные судами заявления удовлетворены в полном объеме.

В частности, согласно законодательству вопрос о взыскании с физических лиц в пользу организаций здравоохранения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшим по рассмотренным уголовным делам, разрешается во внесудебном порядке через исполнительную надпись нотариуса. В судебном же порядке подлежат взысканию расходы на лечение потерпевшего, когда виновных лиц не привлекли к уголовной ответственности.

Например, прокурор Столинского района по результатам изучения материалов доследственной проверки территориального ОВД установил, что мужчина в ходе ссоры избил знакомого, на лечение которого впоследствии затрачено более 1120 рублей. Как итог – прокурор предъявил в суд иск в пользу учреждения здравоохранения о взыскании с виновного расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему. Иск удовлетворен в полном объеме.

Или другой пример. В ходе конфликта мужчина умышленно причинил своей сожительнице менее тяжкие телесные повреждения. В действиях виновного усматривались признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вместе с тем потерпевшая не захотела привлекать сожителя к уголовной ответственности. Поскольку женщина после причинения ей телесных повреждений нуждалась в медицинской помощи и находилась в стационаре, на ее лечение медицинское учреждение затратило свыше 1,3 тыс. рублей. Указанная сумма взыскана судом в полном объеме в пользу больницы по иску Барановичского межрайонного прокурора.

Предъявление исков в интересах учреждений здравоохранения в значительной мере способствует защите экономических интересов государства и общества, реальному возмещению виновными ущерба, причиненного их противоправными действиями.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события