Органы прокуратуры Могилевской области: выявлены нарушения при заключении и исполнении инвестиционных договоров

Фото: sb.by

В ходе проверки соблюдения Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 года №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» органы прокуратуры Могилевской области выявили ряд нарушений при реализации инвестиционных договоров, заключенных между Могилевским облисполкомом и организациями-инвесторами.

В целом прокуроры констатировали снижение активности при привлечении инвестиций на территории региона. При этом часть инвестиционных проектов вовсе не была ориентирована на создание новых высокотехнологичных производств.

Установлены случаи несоблюдения сроков рассмотрения заявлений инвесторов при заключении инвестиционных договоров. Вскрыты факты, когда инвесторы после заключения договоров с Могилевским облисполкомом неверно оценивали свои финансовые возможности по реализации инвестиционных проектов, что влекло нарушение сроков их исполнения. Например, один из инвесторов не приступил к проекту по строительству и вводу в эксплуатацию объекта, связанного с ремонтом и обслуживанием автомобилей. Это, в свою очередь, привело к тому, что исполнительный и распорядительный орган в одностороннем порядке должен был отказаться от своих обязательств по данному договору.

В ходе проверки отмечено, что отдельные значимые инвестиционные проекты реализовывались недостаточными темпами, в том числе из-за неправомерного введения санкций и отсутствия у субъектов хозяйствования реальных источников финансирования. 

Выявлены и факты несвоевременного принятия мер по взысканию льгот и преференций, которые были предоставлены инвесторам в связи с реализацией инвестпроектов.

В целях недопущения нарушений законодательства при заключении и исполнении инвестиционных договоров прокуратура Могилевской области внесла представление в Могилевский облисполком, в котором потребовала устранить указанные недостатки и упущения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события