Не обеспечивали сохранность КРС и кормов: прокуратура Светлогорского района потребовала устранить нарушения

Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельской области
Фото: прокуратура Гомельского области

Прокуратура Светлогорского района в ходе надзорно-аналитических мероприятий в сфере предупреждения падежа крупного рогатого скота в аграрных организациях КСУП «Вежны» и ОАО «Осташковичи» установила упущения и недостатки.

В частности, не на всех молочно-товарных фермах соблюдались технологические требования, регламентирующие выращивание телят, особенно в их первые дни жизни.

Например, отдельные индивидуальные деревянные домики, в которых содержался молодняк в возрасте до трех месяцев, на момент проверки были не пригодны для содержания животных и находились в разломанном состоянии. На них отсутствовали шторки, а подстилочного материала было явно недостаточно.

Сараи были занавожены, поскольку своевременно не принимались меры по их очистке. По этой причине кожные покровы животных находились в неудовлетворительном состоянии. Большое количество органики не вывозилось и загромождало технологические проезды ферм.

Установлены факты отсутствия у животных бирок на ушах, чем не обеспечивалась их надлежащая идентификация.

На одной из ферм не выполняли необходимые мероприятия после рождения теленка: молозиво не проверялось на содержание иммуноглобулинов из-за отсутствия оборудования.

Прокуроры также обнаружили недостатки в части обеспечения сохранности кормов.

В частности, после вскрытия траншеи и выемки определенного количества силосованного корма срез не был укрыт должным образом. Оставшийся корм был подвержен воздействию атмосферных осадков, к нему имелся доступ кислорода. Это повлечет процесс брожения, развития плесневелых грибов и вредных микроорганизмов, что в итоге скажется на качестве корма.

По всем обозначенным недостаткам в работе прокурор Светлогорского района внес представления, в которых потребовал от должностных лиц Светлогорского райисполкома и руководителей сельхозорганизаций исключить их в будущем, а также предложил конкретные меры для их устранения.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события