Генеральная прокуратура потребовала устранить нарушения в деятельности ГУ «Государственная администрация водного транспорта»

Фото: parohodstvo.by, носит иллюстративный характер

Генеральная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства при реализации Государственной программы в сфере развития водного транспорта (далее – Программа) выявила ряд нарушений в деятельности ГУ «Государственная администрация водного транспорта».

Основными задачами Программы определены более эффективное использование внутреннего водного транспорта, включая развитие его инфраструктуры, и повышение привлекательности Государственного реестра морских судов Республики Беларусь. Для их выполнения в 2021 – 2025 годах предусмотрена организация путевых работ на внутренних водных путях, а также работ по содержанию судоходных гидротехнических сооружений.

Установлено, что при очевидных недостатках в эксплуатации отдельных гидроузлов и необходимости проведения сплошных съемок внутренних водных путей выделенные на эти цели в 2023 году из бюджета деньги не освоены в полном объеме.

При этом не обеспечена надлежащая и своевременная разработка лоцманских карт и схем расстановки навигационных знаков по отдельным участкам водных путей. Сложившаяся на сегодня ситуация вызвала обоснованные жалобы судовладельцев и судоводителей, поскольку не способствовала поддержанию необходимого уровня безопасности судоходства.

В ходе той же проверки прокуроры вскрыли упущения при осуществлении названным предприятием государственных закупок товаров (работ, услуг).

Как итог – Генеральная прокуратура внесла представление руководству ГУ «Государственная администрация водного транспорта», в котором потребовала обеспечить неукоснительное соблюдение нормативных требований, регламентирующих выполнение мероприятий Программы и процесс закупок, а также создать безопасные условия для судоходства.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события