Генеральная прокуратура потребовала от Министерства транспорта и коммуникаций усилить контроль за работой организаций водного транспорта

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства в сфере безопасности судоходства выявила нарушения в деятельности организаций водного транспорта.

Справочно. Протяженность внутренних водных путей Республики Беларусь, открытых для судоходства, составляет 2138,6 км. На них расположено 17 гидротехнических сооружений.

Активнее всего для пассажирских и грузовых перевозок задействованы участки внутренних водных путей от Бреста до Мозыря по рекам Муховец, Пина, Припять и Днепро-Бугскому каналу.

Установлены просчеты в работе компетентных органов и организаций при соблюдении нормативных требований к эксплуатации, ремонту и обеспечению безопасного отстоя судов внутреннего плавания.

Например, прокуратурой выявлено, что из-за бесхозяйственности, ненадлежащей швартовки и отстоя судов получил механические повреждения и разрушен корпус баржи, находящейся в затоне Могилевского участка речного порта Речица.


Вскрыты случаи допуска судов внутреннего плавания к эксплуатации без их технического освидетельствования в речных портах Брест, Мозырь, Пинск и других.

Зафиксирован рост числа простаиваемых транспортных и вспомогательных судов организаций, входящих в систему Министерства транспорта и коммуникаций (далее – Министерство), что говорит о их нерациональном использовании.

Сложившаяся ситуация требует пересмотра подходов в части качества обслуживания и хранения судов, а также снижения количества судов, не вовлеченных в производственный процесс, поскольку они подвергаются коррозии и их техническое состояние ухудшается.

Кроме того, прокуроры констатировали многочисленные недостатки и упущения в управленческой сфере Министерства, которые указывают на необходимость усилить контроль за хозяйственной деятельностью организаций водного транспорта, а также повысить эффективность владельческого надзора.

Выявленные факты не способствовали продуктивному функционированию отрасли, обеспечению должного уровня безопасности судоходства и поддержанию правовой базы в актуальном состоянии.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора внес Министру транспорта и коммуникаций представление, в котором потребовал выработать и реализовать предметные меры для устранения всех выявленных нарушений законодательства, негативно влияющих на эффективность использования внутреннего водного транспорта, включая развитие его инфраструктуры.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события