Прокуратура Витебской области об исполнении природоохранного и земельного законодательства

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры Витебской области проанализировали эффективность надзора в сфере исполнения природоохранного и земельного законодательства за 2023 год.

В истекшем году прокуроры провели 56 (в 2022 году – 52) проверок в сфере экологии, по результатам которых внесли 185 (139) актов надзора, 197 (185) лиц привлечены к различным видам ответственности. Взыскан материальный вред в сумме свыше 60 тыс. рублей (16,5 тыс. рублей).

В ходе надзорной деятельности в ряде районов установлены упущения в работе ответственных субъектов в части охраны животных в охотничьих угодиях, а также нарушения при ведении административного процесса и организации информационно-разъяснительных мероприятий.

По указанным фактам прокуроры Витебщины внесли 19 актов надзора.

По-прежнему актуальны вопросы соблюдения законодательства об охране и использовании вод, а также о питьевом водоснабжении. В ходе проверок установлены множественные случаи ненадлежащей охраны источников питьевого водоснабжения. В частности, отсутствовали либо были повреждены ограждения артезианских скважин, имелся свободный доступ в павильоны, несвоевременно скошенная трава, на территории находились посторонние предметы и отходы, скважины подтапливались грунтовыми водами. В отдельных районах качество воды из централизованных систем питьевого водоснабжения не соответствовало гигиеническим требованиям.

Сельскохозяйственные организации часто нарушали природоохранные нормы при эксплуатации животноводческих ферм и комплексов, расположенных в водоохранных зонах, что обусловлено, прежде всего, отсутствием сооружений, препятствующих загрязнению водных ресурсов, несвоевременным вывозом органики с территорий ферм и комплексов.

Как итог – органы прокуратуры подготовили свыше 20 актов реагирования и обеспечили привлечение виновных к ответственности.

В части обращения с коммунальными отходами прокуроры обнаружили несоблюдение периодичности их вывоза, случаи их несанкционированного размещения, а также иные упущения в работе по сбору вторичных ресурсов.

В отдельных районах констатирована низкая активность со стороны местных органов власти по борьбе с борщевиком Сосновского.

В сфере надзора за исполнением земельного законодательства в 2023 году проведено 38 (в 2022 году – 40) проверок, по результатам которых внесено 77 (66) актов надзора, к различным видам ответственности привлечено 125 (66) лиц. Взыскан материальный вред в сумме 5,4 тыс. рублей (60,4 тыс. рублей).

Так, прокуроры выявили факты некачественного выполнения аграрными организациями обязанностей по эффективному использованию сельскохозяйственных земель и недопущению их выбытия из производства, отсутствия контроля за работой данных организаций АПК со стороны структурных подразделений по сельскому хозяйству и продовольствию исполкомов.

Основными причинами сложившейся ситуации названы бездействие должностных лиц агропредприятий, что влекло зарастание пахотных и луговых участков, включая мелиорированные земли, ненадлежащие планирование землепользования и учет используемых сельскохозяйственных земель.

По итогам надзорных мероприятий органы прокуратуры региона направили 19 актов надзора, в том числе прокуратура Витебской области внесла представление в Витебский облисполком.

Здесь же установлены случаи неиспользования мелиорированных земель и невыполнения требований по их охране, что повлекло утрату необходимых свойств – территориальные прокуроры внесли 6 актов надзора, в которых потребовали устранить вскрытые недостатки.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события