Прокуратура Советского района Минска: директор пиццерии привлечен к административной ответственности за несоблюдение порядка приема 17-летней девушки на работу

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска при участии в работе территориальной КДН установила нарушение трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетней и потребовала привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Так, в ходе проверки установлено, что наниматель с 8 по 28 сентября 2023 года допустил к работе в пиццерии без надлежащего оформления трудовых отношений 17-летнюю девушку. В частности, с ней не заключили трудовой договор, ей не верно установили режим труда и отдыха, она не получила необходимые медицинские документы, допущены иные нарушения. Выполняя работу официанта, несовершеннолетняя не была ознакомлена с требованиями по охране труда, с ней не проведены соответствующие обучение и инструктаж.

По данному факту прокурор Советского района г.Минска поручил Минскому городскому управлению Департамента государственной инспекции труда подготовить дело об административном правонарушении.

По результатам административного процесса на основании ч.6 ст.10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях директор предприятия за несоблюдение установленного порядка приема на работу подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 5 базовых величин (185 рублей).

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события