Прокуратура Могилевской области потребовала принять дополнительные меры для защиты детей от сексуального насилия и эксплуатации

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры Могилевской области проверили эффективность деятельности субъектов профилактики по защите детей от сексуального насилия и эксплуатации.

В ходе проверки проанализирована, прежде всего, работа местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений здравоохранения, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов управления образованием и подведомственных им учреждений.

В ряде районов уполномоченные субъекты принимали недостаточные организационно-практические меры для предупреждения названных преступлений. Не во всех случаях обеспечивали принципиальный подход в вопросах защиты прав и интересов детей.

Например, прокуроры выявили факты несвоевременного реагирования субъектов профилактики на неблагоприятную обстановку в семье. Имелись случаи ненадлежащей работы в части устранения критериев социально опасного положения.

Зафиксированы нарушения в деятельности учреждений образования, в том числе в ходе анкетирования подростков на выявление признаков насилия. В образовательных заведениях, как оказалось, не всегда уделяли должное внимание правовой и половой просвещенности несовершеннолетних.

Нарекания вызвала организация работы учреждений здравоохранения в данном направлении. В частности, установлены факты непроведения профилактических мероприятий в школах, неэффективного информирования граждан о возможности получить медицинскую сексологическую помощь. На указанные недостатки обращено внимание в информационной записке.

По итогам проверки заместитель прокурора Могилевской области внес представление в Могилевский облисполком, в котором потребовал принять дополнительные меры по защите детей от сексуального насилия и эксплуатации.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события