Прокуратура Гродненской области: о работе по защите прав детей в многодетных и малообеспеченных семьях, устранению семейного неблагополучия

Фото: Генеральная прокуратура

В марте 2024 года по поручению Генеральной прокуратуры прокурорские работники Гродненщины посетили, в том числе совместно с представителями иных заинтересованных ведомств, более 300 семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, а также многодетные и малообеспеченные семьи.

В ходе обследований прокуроры разъяснили родителям нормы законодательства в части получения различных видов помощи, а также об ответственности за воспитание детей. В отдельных случаях выявили факты, которые требовали дополнительного изучения положения детей и принятия мер по защите их прав.

В частности, в поле зрения прокуратуры находятся и семьи, в которые дети возвращены после отобрания, а также в связи с восстановлением их родителей в родительских правах.

Справочно. По состоянию на 2023 год на Гродненщине проживает более 1100 семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении.

Всего в 2023 году суды региона рассмотрели 39 дел о восстановлении в родительских правах, по которым в таких правах были восстановлены 17 матерей и 5 отцов. 36 детей, которые находились на попечении государства, вернулись в биологические семьи.

Посетив такие семьи и изучив условия проживания в них детей, прокуроры не установили нарушений прав несовершеннолетних. В необходимых случаях оказали родителям консультативную помощь правового характера.

Например, жительница г.Гродно была лишена родительских прав в ноябре 2021 года в связи с тем, что уклонялась от воспитания ребенка, вела аморальный образ жизни, уходила из дома, оставляя сына на попечение близких родственников. Ребенок был помещен в детский дом семейного типа. Впоследствии женщина пересмотрела свое поведение. Осознав ответственность за воспитание сына, она регулярно навещала его в детском доме, оказывала материальную поддержку. В августе 2023 года женщина обратилась в суд с иском о восстановлении в родительских правах, который судом был удовлетворен. Семилетний мальчик передан на воспитание матери.

В ходе посещения указанной семьи представители областной прокуратуры пришли к выводу, что для ребенка созданы необходимые условия, мать должным образом выполняет свои обязанности по воспитанию и содержанию сына.

Надзорные мероприятия в данном направлении будут продолжены. 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события