О реальной защите прав несовершеннолетних: прокуратура Брестской области выявила недостатки в работе с неблагополучными семьями и потребовала устранить нарушения

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области проанализировала принимаемые государственными органами меры для преодоления социального неблагополучия и защиты прав несовершеннолетних в неблагополучных семьях. 

Справочно. По состоянию на конец марта 2024 года в регионе отмечен рост количества семей, в которых дети проживают в неблагоприятных условиях.

Анализ показал, что в целом в Брестской области проделана значительная работа по защите прав детей. Вместе с тем прокуроры выявили ряд нарушений.

Например, компетентные службы не всегда должным образом реализовывали запланированные мероприятия по устранению причин и условий, повлекших создание неблагоприятной для детей обстановки. Не во всех случаях учреждения образования соблюдали сроки проведения социальных расследований.

В ходе проверок выявлены семьи, в которых родители, страдающие зависимостью от алкоголя, не проходили соответствующее лечение, из-за чего обеспечение защиты прав детей из данных семей должно быть поставлено на контроль.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком представление, в котором предложила выполнить дополнительные организационно-методические мероприятия для устранения факторов социального неблагополучия в семьях, воспитывающих детей.

В частности, предложено:

  • заинтересованным субъектам с учетом имеющихся данных обеспечить своевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении, и признание их нуждающимися в государственной защите. При этом особое внимание следует уделить семьям, в которых родители не работают более трех месяцев и не выполняют основные жизненные потребности детей;

  • принимать решения о прекращении работы с семьями только в случае полного устранения причин, повлекших признание несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении.

Рассмотрение акта надзора, а также реализация предложенных мероприятий по защите прав несовершеннолетних взяты на контроль.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события