О реальной защите прав несовершеннолетних: прокуратура Мостовского района выявила признаки семейного неблагополучия и потребовала устранить нарушения

Фото: ruffnews.ru

В рамках надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратура Мостовского района совместно с представителями ИДН Мостовского РОВД в ходе мониторинга семей, в которых ранее учреждения образования проводили социальные расследования и не установили критерии социально опасного положения, выявила неблагополучные условия и незамедлительно приняла меры реагирования.

Так, в ходе изучения материалов социального расследования установлено, что в семье воспитываются двое несовершеннолетних детей, 2008 и 2016 года рождения. При этом ранее в 2014 году девочка, 2008 года рождения, признавалась нуждающейся в государственной защите. По результатам социального расследования критериев СОП не было выявлено. Однако в ходе совместного рейда прокурорские работники посетили семью по месту жительства. В ходе беседы отец детей пояснил, что мать употребляет спиртные напитки на регулярной основе. При выбытии по месту работы матери комиссия зафиксировала факт нахождения ее на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Дальнейшая проверка показала, что мать несовершеннолетних действительно злоупотребляла спиртным, заработную плату тратила на приобретение алкогольных напитков. В свою очередь, содержанием дома и воспитанием детей занимался исключительно их отец.

С целью нормализации обстановки в семье прокуратура Мостовского района в кратчайшие сроки собрала материал подала в районный суд заявление об ограничении матери несовершеннолетних в дееспособности.

Основанием для социального расследования в другой семье послужило сообщение из Мостовского РОВД, согласно которому жительница района находилась в состоянии алкогольного опьянения с малолетним ребенком. При освидетельствовании женщины определено наличие у нее 2,2 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Вместе с тем после социального расследования учреждение дошкольного образования тогда не выявило критериев неблагополучия.

При посещении данной семьи прокурорскими работниками установлено, что ребенок проживал в условиях антисанитарии: дома оторваны обои, на полу слои грязи, на кухне немытая посуда, много мусора, в том числе пустых бутылок от спиртных напитков, во дворе также разбросаны разные предметы.

По результатам проверки прокурор Мостовского района внес заместителю председателя Мостовского райисполкома представление, в котором потребовал провести повторные социальные расследования в каждой из посещенных семей и обеспечить реальную защиту прав и законных интересов детей.

Ситуация остается на контроле в органах прокуратуры.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события