В ответ на замечание напал на правоохранителя с ножом: Брестская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Брестская транспортная прокурора направила в суд Барановичского района г.Барановичи уголовное дело по обвинению 60-летнего жителя Лунинецкого района в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, сопряженном с применением насилия и угрозой его применения.

Установлено, что обвиняемый 31 января 2024 года в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожного вокзала станции Барановичи-Полесские в ответ на сделанные ему замечания и попытку пресечь нарушение общественного порядка выхватил нож, стал им размахивать и угрожать сотрудникам ОВД. Затем мужчина нанес правоохранителю один удар ножом в область руки, причинив ему легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. На предупреждение о возможном использовании табельного оружия он не отреагировал и пытался скрыться, однако был задержан в здании железнодорожного вокзала.

В ходе предварительного следствия мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Объяснил свои поступки влиянием алкоголя.

После изучения материалов дела в Брестской транспортной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.363 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события