Пытался переместить 65 тыс. евро через таможенную границу ЕАЭС: Брестская транспортная прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу

Фото: Генеральная прокуратура

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу  в отношении 23-летнего жителя г.Бреста, которому инкриминировано покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наличных денежных средств в крупном размере.

Установлено, что обвиняемый по просьбе третьего лица намеревался в декабре 2023 года переместить наличными 65 тыс. евро из Республики Беларусь в Республику Польша через РПТО «Варшавский мост» Брестской таможни для приобретения автомобиля. Для сокрытия перемещения обвиняемый раздал своим четырем попутчикам по 9 тыс. евро, а остальные оставил себе, в том числе спрятал деньги под ремень штанов.

При проведении операций таможенного контроля перемещаемые фигурантом уголовного дела и пассажирами средства обнаружены и изъяты.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 550 базовых величин (22 тыс. рублей). 

Предмет преступления в соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса  Республики Беларусь, а именно денежные средства в сумме свыше 10 тыс. долларов США в эквиваленте, которые разрешены к перемещению без декларирования, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Справочно. Согласно ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, в том числе перемещаемые физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС наличные денежные средства и дорожные чеки, если их общая сумма превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США, а также денежные инструменты. За нарушение таможенного законодательства установлена административная и уголовная ответственность.

По смыслу ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконно перемещенные наличные денежные средства в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США, подлежат конфискации в доход государства как предмет преступления.

Служба информации
прокуратуры Брестской области 


Другие новости


Основные события