Путем шантажа использовала несовершеннолетнюю для хищения денег у ее родителей: прокуратура Могилева направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Могилева направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимой 35-летней местной жительницы, которой инкриминированы кража в крупном размере, вовлечение заведомо несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, покушение на грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемая с августа по октябрь 2023 года с помощью малолетней подруги дочери похитила у ее родственников около 6,9 тыс. долларов США.

В частности, в один из дней августа 2023 года к обвиняемой обратилась несовершеннолетняя подруга ее дочери с просьбой обменять ей 100 долларов США. Расспросив, откуда у ребенка такие деньги, она узнала, что девочка взяла их из копилки родителей без разрешения. Узнав об этом, женщина, угрожая девочке тем, что все расскажет родителям, потребовала у нее «брать» из копилки деньги и приносить ей. Когда закончились доллары, обвиняемая стала требовать от ребенка, чтобы та также принесла доллары, хранящиеся дома у бабушки с дедушкой. События продолжались на протяжении двух месяцев, пока родители несовершеннолетней не обнаружили пропажу денег.

После возбуждения уголовного дела, когда потерпевшие заявили о намерении взыскать с могилевчанки причиненный преступлением ущерб, обвиняемая решила совершить хищение, чтобы вернуть им деньги.

Так, она 12 декабря 2023 года с целью завладения чужими деньгами направилась к дому наглядно знакомой одиноко проживающей престарелой женщины, взяв с собой аэрозольный баллон с промышленным очистителем. Когда пенсионерка открыла дверь, она распылила ей в лицо содержимое баллона, чтобы дезориентировать ее и проникнуть в дом. Однако довести свой умысел до конца обвиняемой не удалось, поскольку в тот момент к дому пенсионерки подъехал автомобиль, спугнувший обвиняемую.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре г.Могилева пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.205, ч.3 ст.172, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.206 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К обвиняемой в ходе предварительного следствия применена мера пресечения в виде заключения под стражу, которую прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события