Публично призывал к совершению акта терроризма: прокуратура Гродненской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении Г., которому инкриминированы публичные призывы к совершению акта терроризма, а также иные действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь с использованием сети Интернет.

Согласно материалам дела Г. в октябре-ноябре 2020 года в одной из публичных групп мессенджера Telegram разместил комментарии, в которых призывал к акту терроризма, массовым беспорядкам, созданию вооруженных формирований, убийствам и насилию в отношении представителей власти, в том числе сотрудников органов внутренних дел и иных государственных деятелей. Там же обвиняемый призывал к неуплате коммунальных платежей в ущерб экономике страны.

С учетом представленных гособвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Фото: vogazeta.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события