Проявил невнимательность и совершил смертельный наезд на велосипедиста: прокуратура Каменецкого района поддержала гособвинение в суде

Фото: УГАИ Брестского облисполкома

Прокуратура Каменецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г.Каменца, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 22 ноября 2023 года, в светлое время суток, управлял автомобилем Haval Dargo. Двигаясь по второму километру дороги Р-7 «Каменец – Жабинка – Федьковичи» в направлении от Каменца в сторону Жабинки, водитель в результате допущенных им небрежности, невнимательности и неосмотрительности к дорожной обстановке совершил наезд передней правой частью автомобиля на 69-летнего мужчину, который ехал в попутном направлении на велосипеде.

В результате ДТП велосипедисту, которому на следующий день должно было исполниться 70 лет, причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

При исследовании представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что наезд на велосипедиста произошел в момент его движения по правому краю проезжей части. В момент происшествия видимость дороги для водителя была достаточной и составляла 800 метров. Обзорность дороги не была ничем ограничена. При этом обвиняемый не предпринял каких-либо мер, что избежать столкновения. Объяснил такое поведение за рулем внезапным ослеплением солнечным светом. В сложившейся дорожной обстановке обвиняемый мер к остановке автомобиля не принял и продолжил движение.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Каменецкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на срок 5 лет. 

За супругой погибшего и его двумя сыновьями, являющимися потерпевшими, признано право на удовлетворение гражданского иска, который будет разрешен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события