Прокуратура Заводского района Минска: в суд направлено уголовное дело о нарушении равноправия граждан

Прокуратура Заводского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению С., 1987 года рождения, которой инкриминировано нарушение равноправия граждан.

Согласно материалам дела в принадлежащей С. на праве собственности квартире на основании заключенного 21 июля 2020 года сроком на 2 года договора найма жилого помещения частного жилищного фонда проживала и была зарегистрирована Л., помощник прокурора одного из столичных районов. Предусмотренные договором обязательства потерпевшая исполняла своевременно и в полном объеме.

Обвиняемая поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и иных Интернет-ресурсов, в которых размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников, осуществляющих уголовное преследование и поддерживающих от имени государства обвинение в суде по уголовным делам об участии граждан в протестных акциях. Желая прямо нарушить права, свободы и законные интересы потерпевшей исключительно в связи с занимаемой ею должностью, С., достоверно зная об отсутствии у Л. иного жилья в Минске, потребовала от нее в одностороннем порядке освободить занимаемое на законных основаниях жилое помещение.

После изучения материалов дела в прокуратуре Заводского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ст.190 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события