Прокуратура Кобринского района: 2 года и 1 год лишения свободы за нанесение на здания рекламы наркомаркета

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Кобринского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жителей Бреста, которым инкриминировано повреждение чужого имущества.

Установлено, что накануне совершения преступления один из обвиняемых получил информацию о возможности приобретения психоактивной субстанции за нанесение граффити на стены зданий и сооружений, рекламирующего деятельность интернет-магазина, который занимается сбытом психотропных веществ. После этого, обсудив с двумя знакомыми возможность получения названным образом психотропного вещества, все трое направились в г.Кобрин для нанесения рекламы. Находясь в городе, они 1 августа 2023 года нанесли соответствующие надписи на 19 жилых домов и два сооружения.

Фотоотчет о проделанной работе обвиняемые отправили через мессенджер, психотропное вещество забрали в условном месте, которое разделили и употребили. 

В результате противоправных действий причинен ущерб в сумме свыше 3,8 тыс. рублей.

Правоохранители оперативно установили личности нарушителей благодаря камерам видеонаблюдения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кобринского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.341 Уголовного кодекса Республики Беларусь двум обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, а третьему – лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события