Прокуратура Чашникского района: полтора года ограничения свободы за оскорбительный пост в соцсети

Прокуратура Чашникского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летней местной жительницы П. в публичном оскорблении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела 27 декабря 2020 года П., находясь в агрогородке Лукомль Чашникского района, со своего персонального компьютера публично разместила в социальной сети оскорбительный комментарий в отношении пресс-секретаря Министерства внутренних дел Беларуси. Комментарий стал доступен для прочтения неограниченному числу пользователей сети Интернет.

В судебном заседании обвиняемая свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном и добровольно возместила причиненный моральный вред.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Чашникского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительной учреждение открытого типа сроком на 1 год 6 месяцев.

Компьютер и комплектующие к нему устройства, использовавшиеся в качестве средства совершения преступления, по правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь конфискованы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: mogilev.online

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события