Прокуратура Березовского района: несовершеннолетний устроил розыгрыш в Instagram и получил ограничение свободы с конфискацией телефона

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Березовского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 17-летнего ранее судимого местного жителя, которому инкриминировано мошенничество, совершенное повторно.

Установлено, что обвиняемый, осужденный в июле 2023 года судом Ленинского района г.Гродно за мошенничество к наказанию в виде 90 часов общественных работ, выводов о последствиях противоправного поведения для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. 

В частности, он в октябре 2023 года на странице в социальной сети Instagram разместил объявление о розыгрыше 5 тыс. рублей среди подписчиков. На его объявление откликнулся один человек, который перевел 115 рублей. Когда потерпевший понял, что его обманули и требуют от него перевода дополнительных средств, то обратился в органы внутренних дел. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Березовского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь несовершеннолетнему обвиняемому по совокупности приговоров назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 2 дня.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении мобильного телефона iPhone X, которым пользовался обвиняемый, применена специальная конфискация – аппарат обращен в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события