По апелляционному протесту прокурора Волковысского района отменено решение суда об отказе в установлении факта получения зарплаты

Фото: Генеральная прокуратура

По апелляционному протесту прокурора Волковысского района судебная коллегия по гражданским делам Гродненского областного суда отменила решение суда первой инстанции по делу об установлении факта получения жителем Волковысского района заработной платы.

Справочно. В соответствии с законодательством в случае отсутствия возможности получения гражданами документов, подтверждающих размер начисленной и выплаченной им заработной платы (дохода), установление сведений о размере заработка, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, может осуществляться в судебном порядке.

Для этого гражданин согласно п.1 ч.1 ст.361 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения им заработка за конкретный период в определенном размере.

Как установлено, мужчина с мая 1996 года по декабрь 2004 года работал директором малого предприятия, а к настоящему времени вышел на пенсию по возрасту. В связи с этим ему было необходимо представить в управление по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома данные о заработке за указанный период для назначения пенсии. Вместе с тем на сегодняшний день предприятие ликвидировано, а документы, подтверждающие размер выплаченной зарплаты, сохранились только частично. Истец просил установить факт получения им заработной платы в конкретные периоды с 1996 по 1999 годы.

Решением суда Волковысского района заявителю отказано в удовлетворении его требований.

Прокурор Волковысского района не согласился с такой позицией суда и принес апелляционный протест, в котором просил судебное решение отменить. В обоснование своих доводов указал, что при отсутствии письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, отказ в установлении факта получения зарплаты является необоснованным при сохранении сведений из ФСЗН о фонде оплаты труда и численности работников организации за интересовавший истца период, которые имелись в материалах дела.

Определением суда апелляционной инстанции по спору вынесено новое решение об удовлетворении заявленных требований, которое вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

 


Другие новости


Основные события