Преступные схемы с кормовыми добавками. Пинская межрайонная прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу

Пинская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 руководителей и 2 главных специалистов агрохозяйств Ивановского и Пинского районов, а также директора общества с ограниченной ответственностью, которые совершили преступления против интересов службы.

Установлено, что в мае 2020 года должностные лица сельхозпредприятий принимали от руководителя коммерческой фирмы денежные средства за предоставление  преимущества перед иными субъектами хозяйствования и неосуществления закупок кормовых добавок у других поставщиков.

С учетом представленных стороной гособвинения доказательств судом Пинского района и города Пинска в отношении всех обвиняемых постановлен обвинительный приговор. За получение взяток на основании ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь 5 должностных лиц агрохозяйств приговорены к наказаниям в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком от 2 лет 6 месяцев до 3 лет  с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. За дачу взяток руководителю коммерческой фирмы по ч.1 и ч.2 ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

По результатам апелляционного рассмотрения приговор суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы обвиняемых и их защитников – без удовлетворения.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Служба информации
прокуратуры Брестской области

 


Другие новости


Основные события