Пинская межрайонная прокуратура: 2 года лишения свободы со специальной конфискацией для бывшего охотника за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему

Фото: grodnonews.by

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовном уделу в отношении 64-летнего местного жителя, которому инкриминированы незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконные приобретение, перевозка и ношение составных частей огнестрельного оружия.

Установлено, что обвиняемый в 1992 году получил от знакомого огнестрельное оружие и боеприпасы, которые сначала хранил в гараже в кооперативе, а примерно в 2000 году перевез их в гараж по месту жительства, где они были обнаружены сотрудниками органов внутренних дел в октябре 2023 года.

Примечательно, что в 2023 году мужчина, являвшийся охотником, был лишен права на хранение оружия за совершение административного правонарушения.

Зная о возможности привлечения к уголовной ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов, обвиняемый не сдал их в установленном порядке, а продолжил хранить дома. В частности, в гараже по месту жительства обвиняемого правоохранители изъяли 300 винтовочных спортивно-охотничьих патронов, 31 пистолетный патрон, четыре промежуточных патрона, револьверный патрон, винтовочный патрон, однозарядный карабин, револьвер системы Нагана образца 1895 года, который, по пояснениям обвиняемого, он хранил для создания собственной коллекции.

В судебном заседании мужчина признал свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в условиях усиленного режима без штрафа.

Все изъятое оружие и боеприпасы подвергнуты на основании ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь специальной конфискации и изъяты в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Справочно. Согласно ст.28 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» в случае аннулирования специального разрешения на приобретение, хранение и ношение оружия органами внутренних дел производится изъятие оружия и боеприпасов.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события