Отмена ограничения дееспособности: с участием прокурора в выездном судебном заседании в Бресте рассмотрено заявление гражданина, изменившего свой образ жизни

Фото: прокуратура г.Бреста

Прокуратура г.Бреста в суде Московского района г.Бреста высказала мнение по гражданскому делу об отмене ограничения дееспособности 71-летнего брестчанина. 

Судебное заседание прошло в выездном формате в здании территориального ОВД в присутствии лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками.

Так, мужчина в 2004 году на основании решения суда Ленинского района г.Бреста был ограничен в дееспособности, поскольку из-за злоупотребления спиртными напитками ставил свою семью – супругу и несовершеннолетних детей – в тяжелое материальное положение. Получаемую заработную плату он тратил на приобретение спиртного. Над ним было установлено попечительство. После этого мужчина был не вправе совершать сделки, кроме мелких бытовых, получать свой заработок или иные доходы и распоряжаться ими без согласия попечителя.

В настоящее время он обратился в суд с заявлением об отмене ограничения дееспособности в связи с тем, что он изменил образ жизни, осознал свое непристойное поведение, прошел курс лечения от алкоголизма. В 2014 году он был снят с учета в УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» в связи со стойкой ремиссией. Длительное время алкоголь не употреблял, к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения не привлекался, по месту жительства характеризовался положительно.

Справочно. Согласно п.3 ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, отменяет ограничение дееспособности этого гражданина. На основании решения суда об отмене ограничения дееспособности отменяется установленное над гражданином попечительство.

В судебном заседании нашли свое подтверждение доводы заявителя. По делу установлено, что мужчина проживает с супругой и взрослым сыном. Вышел на пенсию по достижении установленного возраста. Он прошел курс лечения от алкогольной зависимости, занимается домашними делами, помогает детям, отношения с членами семьи доброжелательные. К административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало.

Поскольку основания, в силу которых мужчина был ограничен в дееспособности, отпали, решением суда с учетом мнения прокурора ограничение дееспособности отменено.

Проведение выездного формата судебного заседания с приглашением лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, позволило донести до целевой аудитории требования законодательства, позволяющего ограничить их в дееспособности, а также показать возможности изменения образа жизни, вследствие чего решения об ограничении в дееспособности могут быть отменены.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события