Оставил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в детской поликлинике. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 63-летнего минчанина Ж., которому вменено в вину заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, сотрудница одной из детских столичных поликлиник 26 ноября 2020 года увидела лежавшего в здании на полу нетрезвого обвиняемого. Медработник помогла Ж. подняться, а затем попросила его покинуть поликлинику. На это обвиняемый сообщил, что здание заминировано и готовится взрыв.

Такая информация повлекла за собой соответствующую реакцию со стороны медперсонала, руководства учреждения здравоохранения и органов, призванных проверить поступившее сообщение и принять меры к недопущению взрыва и его последствий.

По результатам обследования помещений взрывные устройства не были обнаружены.

Обвиняемый признал свою вину. Пояснил, что тогда он просто разозлился на сделанное ему замечание и просьбу покинуть здание.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Применил к Ж. принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события