Необоснованно начислили себе дополнительные выплаты и получали товары на 256 тыс. рублей: прокуратура Дрогичинского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Дрогичинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которым инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере, а также пособничество в его совершении.

Установлено, что обвиняемая, работая в должности главного бухгалтера, при пособничестве бухгалтера этой же организации с февраля 2013 года по январь 2022 года завладела деньгами и товарами предприятия в особо крупном размере.

Она же, используя свои служебные полномочия по начислению заработной платы, формировала для банка в электронном виде платежные поручения и приложения к ним, в которые неоднократно умышленно вносила ложные сведения о перечислении средств в качестве заработной платы и иных выплат. В поручениях она необоснованно завышала суммы платежей, переводя деньги на свой карт-счет и карт-счета бухгалтера.

В развитие преступного плана по незаконному обогащению обвиняемые, действуя повторно и по обоюдной договоренности, получили на основании доверенностей в магазинах торговых организаций товарно-материальные ценности и денежные сертификаты на приобретение продукции либо обеспечили их получение иными работниками. При этом такое имущество не принималось должным образом к бухгалтерскому учету, а списывалось по не соответствующим для данных бухгалтерских операций субсчетам, чем создавалась видимость погашения дебиторской задолженности.

Всего обвиняемые похитили товары, деньги и сертификаты предприятия в сумме свыше 256 тыс. рублей – еще до окончания судебного следствия они возместили в полном объеме причиненный ущерб.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дрогичинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.210, ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь главному бухгалтеру назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 400 базовых величин (16 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

На основании ч.6 ст.16, ч.4 ст.210, ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь бухгалтеру назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 300 базовых величин (12 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

При назначении наказания суд на основании ч.2 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь применил отсрочку исполнения основного наказания на 3 года.

Согласно ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемые обязаны в период отсрочки не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города) места жительства, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

 


Другие новости


Основные события