Не смогли побороть тягу к спиртному: в выездных судебных заседаниях в Речицком районе рассмотрены гражданские дела о направлении граждан в ЛТП

Фото: dneprovec.by

По инициативе прокуратуры Речицкого района в открытых выездных судебных заседаниях в помещении районного отдела внутренних дел рассмотрено три гражданских дела о направлении в лечебно-трудовой профилакторий.

В ходе одного из разбирательств установлено, что 58-летний житель Речицы длительное время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Неоднократно доставлялся в бессознательном состоянии с улицы. Когда приходил в себя, как правило, был агрессивен, дебоширил и ругался. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. После его предупреждения о возможном направлении в ЛТП мужчина не изменил свое поведения и образ жизни.

Согласно медицинскому заключению у него диагностирован синдром зависимости от алкоголя – хронический алкоголизм.  

В судебном заседании с заявлением Речицкого РОВД о направлении его в профилакторий не согласился. Свою алкогольную зависимость не признал. Причину своего поведения объяснить не смог.

Выслушав заинтересованных лиц и исследовав письменные материалы дела, суд в соответствии с мнением прокурора решил направить данного жителя города в специальное учреждение для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду на срок 12 месяцев.

В тот же день в отношении еще двоих граждан суд также принял решение о направлении их в лечебно-трудовой профилакторий.

После вынесения судом решений старший помощник прокурора Речицкого района выступила перед присутствующими в зале лицами, состоящими на учете в наркологическом диспансере. Она разъяснила условия и порядок направления граждан для реадаптации в ЛТП. Обратила внимание на вступившие в силу 26 января 2024 года изменения в Закон Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий и условия нахождения в них».

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события