Из корысти убил 93-летнего мужчину и напал на его жену: прокуратура Гродненской области поддержала гособвинение в суде

Фото: прокуратура Гродненской области

Прокуратура Гродненской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Ивьевского района – ему инкриминированы убийство заведомо престарелого, сопряженное с разбоем, а также разбой, совершенный с проникновением в жилище, с причинением тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела нетрезвый обвиняемый 16 июня 2023 года, в вечернее время, с целью завладения имуществом престарелых проник в их дом. Требуя передачи денег, он нанес 93-летнему мужчине удар ножом в область спины, от чего тот упал и скончался на месте происшествия. Требуя затем передачи средств, он стал угрожать убийством и женщине, 1935 года рождения. После чего нанес ей удар в область расположения жизненно важных органов.

Обвиняемый завладел сбережениями пожилых потерпевших и распорядился ими по своему усмотрению.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.п.2,12 ч.2 ст.139, ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (4 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события