Допустил к работе на неисправном мотоблоке – пострадал рабочий: прокуратура Березовского района направила уголовное дело в суд

Фото: sk.gov.by

Прокуратура Березовского  района направила в суд уголовное дело по обвинению 54-летнего местного жителя в несоблюдении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение  тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемый, работающий в должности начальника фермы одного из аграрных предприятий, в сентябре 2023 года допустил к эксплуатации мотоблок с неисправностями тормозной системы. Организуя работу по подаче корма, он дал указание животноводу довезти груз на мотоблоке на территорию фермы, где тот врезался в трактор. При столкновении мужчина по неосторожности получил тяжкие телесные повреждения.

Такое развитие событий стало возможным, поскольку обвиняемый не обеспечил личный контроль за правильностью, порядком и последовательностью выполнения работ по ремонту техники, а также соблюдением требований об охране труда и профильных инструкций.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Березовского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прокуратура Березовского района ввиду факта травмирования рабочего провела на предприятии проверку соблюдения законодательства о соблюдении техники безопасности – внесено представление об устранении вскрытых нарушений.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события