Противодействие незаконной миграции, борьба с нелегальным оборотом оружия: в Нижнем Новгороде состоялось заседание Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России

В Нижнем Новгороде под председательством генеральных прокуроров Беларуси и России Андрея Шведа и Игоря Краснова состоялось заседание Объединенной коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее – Объединенная коллегия) – рассмотрены вопросы противодействия незаконной миграции, а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия.

В мероприятии приняли участие члены Объединенной коллегии и прокурорские работники надзорных ведомств.

В приветственном слове Андрей Швед отметил: «Между генеральными прокуратурами Беларуси и России сложилась добрая традиция проведения совместных мероприятий, посвященных актуальным проблемам противодействия преступности и обмену передовым опытом прокурорского надзора в различных сферах».

Генеральный прокурор коллегия.jpg

Миграция в значительной степени связана с глобальными экономическими, социальными и политическими процессами и потенциально несет в себе риски национальной безопасности – констатировал Андрей Швед.

Далее с докладом выступил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко, который осветил основные угрозы, связанные с нелегальной миграцией.

Начальник управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и исполнением законов в деятельности органов дознания Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Сергей Замаро отметил, что белорусским правоохранителям удается сохранять стабильную, контролируемую и управляемую миграционную ситуацию.

В то же время белорусские пограничники фиксируют многочисленные факты преступных деяний в отношении мигрантов со стороны польских и литовских силовиков.

Участники заседания сошлись во мнении, что эффективное противодействие нелегальной миграции невозможно без согласованных действий Беларуси и России. Подчеркнули важность усиления контроля за миграционными процессами и совершенствования институтов обеспечения безопасности обоих государств.

Краснов И.В..jpg

По второму вопросу с докладом выступил заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук, а в качестве содокладчика – начальник главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сергей Золотарев.

Сергей Хмарук отметил, что в стране обеспечен контроль за оборотом оружия и боеприпасов, а принятые меры способствуют предотвращению их использования в противоправных целях, их удельный вес в общей структуре преступности не превышает 1%. Вместе с тем эффективное противодействие незаконному обороту оружия возможно только при надлежащем взаимодействии правоохранительных органов на внутригосударственном и межгосударственном уровнях.

Белорусская сторона.jpg

Участники Объединенной коллегии отметили, что проведенное заседание будет способствовать укреплению взаимодействия, выработке дополнительных мер по защите наших стран и граждан от преступных посягательств.

По итогам заседания подготовлены решения Объединенной коллегии о необходимости принятия дополнительных совместных мер в сфере противодействия нелегальной миграции и незаконному обороту оружия.

Объединенная коллегия.jpg

В завершении мероприятия Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выразил уверенность в том, что принятые решения по оперативному обмену значимой информацией и передовым опытом будут полезны не только для органов прокуратуры, но и для иных правоохранительных органов, будут способствовать гармонизации и унификации национальных законодательств.

Фото: Генеральная прокуратура Российской Федерации

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события