Читайте в правовом научно-практическом журнале «Законность и правопорядок» №3,2023 (анонс выпуска)

Журнал Законность и правопорядок_№3-23.jpg

Третий номер журнала за 2023 год открывается новостями о состоявшихся:

·       докладе Генерального прокурора Андрея Шведа Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко о результатах надзора за соблюдением законности в войсках и силовых структурах, в сфере экономики, включая сельское хозяйство и промышленность, а также ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа;

·       интервью Генерального прокурора Андрея Шведа в программе «Разговор у Президента»;

·       заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции;

·       рабочей встрече представителей генеральных прокуратур Республики Беларусь и Российской Федерации;

В рубрике «Компетентный собеседник» опубликовано интервью с заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь Сергеем Хмаруком, который через призму курируемых направлений деятельности раскрывает особенности правозащитной функции прокуратуры.

Наряду с новыми данными, установленными в ходе расследования уголовного дела о геноциде, в рубрике «Расследование прокуратуры» читателям представлена статья заместителя директора НПЦ Генеральной прокуратуры Олега Русецкого «Криминологическое понимание и документальное подтверждение организации геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны». На основе анализа архивных документов с криминологической точки зрения в ней раскрываются вопросы криминальной деятельности руководства фашистской Германии, касающиеся организации геноцида советского народа.

Статья начальника отдела Генеральной прокуратуры Виктории Финевич в соавторстве со старшим прокурором отдела Генеральной прокуратуры Романом Сидоренко, посвященная защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации, открывает рубрику «Сфера: надзор».

Подробный анализ типичных нарушений УПК и недостатков, допускаемых в ходе предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.328 УК, приведен в материале прокуратуры Центрального района г.Минска.

На тему повышения эффективности мероприятий, проводимых в области профилактики наркотизации и противодействия обороту наркотиков, рассуждает старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Валерий Гринько в статье «К вопросу об ответственности за пропаганду и рекламу наркотиков».

Основой для статьи старшего прокурора управления Генеральной прокуратуры Марины Осипчик «Об уголовной ответственности за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления» стало обобщение практики прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.317-2 УК, а также практики привлечения лиц к административной ответственности по ст.18.14 КоАП.

Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Андрей Федоровичев рассказывает о перспективах совершенствования механизма противодействия коррупции с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе искусственного интеллекта.

Анализ практики подготовки и направления в 2022 году прокурорами исков и заявлений, их рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства представлен в статье заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры Сергея Абрамовича.

Среди научных публикаций – вторая часть статьи начальника отдела прокуратуры Брестской области Алексея Бильдейко о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, статьи заместителя начальника главного управления КГК Александра Денисевича, исследующего вопросы совершенствования концептуальных подходов к обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь, а также главного специалиста управления Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Юрия Рудени об особенностях криминообразующих признаков объективной стороны уклонения от уплаты налогов.

Статья начальника кафедры следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь Татьяны Щербы в соавторстве с начальником отдела центрального аппарата Следственного комитета Юрием Варавко посвящена исследованию опыта следственных подразделений по проведению опросов несовершеннолетних в условиях дружественных детям комнат и обоснованию необходимости совершенствования ч.2 ст.221 УПК, предусматривающей проведение допроса несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) в условиях дружественной комнаты.

В рубрику «Страницы истории» помещен очерк ветерана органов прокуратуры Алексея Лапшина «Сибирь возле Молодечно» о расследовании уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения гражданина.

В завершении номера коротко и со ссылками на видеосюжеты рубрика «На контроле прокуратуры» – об итогах прокурорских проверок в сферах образования и агропромышленного комплекса.

Журнал «Законность и правопорядок» включен в каталог печатных подписных изданий Республики Беларусь. Подписные индексы для индивидуальной подписки – 00598, для ведомственной подписки – 005982.

Кроме того, издание реализуется магазином «Глобус» по адресу: г.Минск, ул.Володарского, 16. По вопросам приобретения журнала в розницу можно обращаться также в торговый отдел РУП «Белсоюзпечать» по телефону: (017) 361-11-76.

Купить отдельный номер в онлайн-формате можно по ссылке.


Другие новости


Основные события