Получил взятки за решение вопросов о приобретении запчастей для с/х техники и ее ремонте: прокуратура Ушачского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Ушачского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего главного инженера-механика одного из аграрных предприятий Полоцкого района – ему инкриминировано получение взятки.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый в период с мая 2022 года по июнь 2023 года получил от менеджера частной организации в качестве взяток денежные средства в сумме 800 рублей за благоприятное решение вопросов по приобретению запасных частей для сельскохозяйственной техники, а также оказанию услуг по ее ремонту.

В судебном заседании мужчина признал вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ушачского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года со штрафом в размере 300 базовых величин (12 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь незаконно полученные средства конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события