По требованию прокуратуры Минской области отменена незаконная процедура закупки с привлечением должностного лица к ответственности

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области в ходе надзорной деятельности установила в одной из аграрных организаций Копыльского района нарушения законодательства при проведении процедуры государственной закупки.

Справочно. Согласно абз.12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.

В частности, размещенные заказчиком на электронной торговой площадке документы, необходимые для подготовки предложения, не содержали всех требований к участникам, предусмотренных в ст.16 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»:

  • об отсутствии у них не снятой или не погашенной в установленном порядке судимостей за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности (например, мошенничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, уклонение от уплаты налогов, сборов), против интересов службы (например, злоупотребление властью или служебными полномочиями, получение и дача взятки);
  • о том, что участники не должны считаться подвергавшимися административному взысканию за правонарушения против порядка налогообложения (например, неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), платежа, взимаемого таможенными органами;невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора, пошлины).

Кроме того, в документах на процедуру запроса ценовых предложений отсутствовали условия применения преференциальной поправки.

Справочно. Применение преференциальной поправки установлено постановлением Совета Министров от 15 июня 2019 года №395 «О реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

По итогам проверки прокуратура Минской области вынесла предписание в адрес руководителя сельхозорганизации – по результатам рассмотрения акта надзора процедура государственной закупки отменена, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Минской области также инициировала административный процесс в отношении виновного должностного лица за нарушение порядка государственных закупок товаров (работ, услуг) по ст.12.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события