По требованию Гродненской транспортной прокуратуры на одном из ж/д предприятий устранены нарушения антикоррупционных норм

Фото: прокуратура Гродненской области

Гродненская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией в одной из организаций железнодорожного транспорта установила, что руководство предприятия не уделяло должного внимания предупреждению коррупционных проявлений.

Мероприятия по противодействию коррупции, включая предупреждение коррупционных преступлений и правонарушений, разрабатывались несвоевременно, при этом деятельность профильной комиссии носила явно формальный характер: 

  • работа ограничивалась простым заслушиванием отчетов и докладов работников из числа членов комиссии; 
  • все запланированные к рассмотрению вопросы на заседаниях не изучались;
  • анализ эффективности принимаемых мер по борьбе с коррупцией не проводился.

Вопреки установленным нормам на официальном сайте организации в сети Интернет необходимая информация о работе комиссии не размещалась.

Ответственные лица кадровой службы предприятия исполняли требования об оформлении письменных обязательств государственного должностного лица ненадлежащим образом. Как итог – прокуроры выявили факт игнорирования одним должностным лицом антикоррупционных ограничений. В частности, сотрудник в период занятия должности мастера являлся индивидуальным предпринимателем и получал дополнительный доход.

По результатам проверки Гродненская транспортная прокуратура внесла представление директору предприятия, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о борьбе с коррупцией. 

После рассмотрения акта надзора два сотрудника, допустившие нарушения антикоррупционных норм, привлечены к дисциплинарной ответственности. Наряду с этим за занятие предпринимательской деятельностью в нарушение установленного запрета одно должностное лицо привлечено прокуратурой к ответственности по ч.4 ст.13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события