По инициативе прокуратуры Бобруйска юрлицо привлечено к административной ответственности за дачу взятки в его интересах

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Бобруйска в ходе надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства установила факт передачи материальных ценностей должностному лицу от имени юридического лица и в его интересах.

Приговором суда Бобруйского района и г.Бобруйска руководитель одного из государственных предприятий города осужден по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь за систематическое получение взяток от представителя коммерческой структуры. Сумма незаконных вознаграждений по ранее достигнутой договоренности между данным руководителем и представителем коммерческой структуры составляла не менее 3% от суммы перечисленных средств за поставленные товароматериальные ценности, что на момент выявления преступления составило 56 тыс. рублей.

Справочно. По приговору суда взяткодатель осужден по ч.3 ст.431 УК к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 300 базовых величин. Второму участнику коррупционной схемы за получение взяток по ч.3 ст. 430 УК назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 500 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также совершением юридически значимых действий, на срок на 5 лет.

Учитывая, что незаконные вознаграждения передавались за благоприятное решение финансовых вопросов в интересах предприятия взяткодателя, прокуратура г.Бобруйска подготовила и направила в суд протокол об административном правонарушении в отношении данного юридического лица по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно. В соответствии со ст.24.59 КоАП передача материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст.431 УК, установленный процессуальным решением.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении экономический суд Могилевской области привлек юридическое лицо к административной ответственности и наложил взыскание в виде штрафа в размере 60% стоимости переданных материальных ценностей в сумме 33,6 тыс. рублей.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события