«Вопросы защиты конституционных прав и гарантий трудящихся по определению приоритетны». С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялась конференция объединения профсоюзов

С участием прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялась VIII отчетно-выборочная конференция Гомельского областного объединения профсоюзов, в которой участвовало 163 делегата из 175 избранных.

В мероприятии также приняли участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, генеральный директор РУП «ПО «Белоруснефть» Александр Ляхов, ветераны профсоюзного движения и профсоюзный актив. 

В своем выступлении Виктор Морозов подчеркнул, что вопросы защиты конституционных прав и гарантий трудящихся по определению приоритетны, а надзору и общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда, выполнением коллективных договоров уделено особое внимание. 

В частности, органы прокуратуры Гомельской области в 2019 году проверили соблюдение трудового законодательства при заключении коллективных договоров в государственных предприятиях и организациях. 

На поверхность вышли нарушения сроков выплаты заработной платы сотрудникам, случаи закрепления в отдельных коллективных договорах предприятий положений о выплате руководителям вознаграждений стимулирующего характера в размерах больших, чем это предусмотрено законодательством. 

По итогам проверок городские и районные прокуроры принесли 138 протестов на не соответствовавшие законодательству нормы коллективных договоров. 

В ходе конференции отмечено проведение свыше 300 совместных правовых приемов граждан работниками прокуратуры и профсоюзов, на которых трудящимся дали предметные ответы на вопросы, помогли защитить их трудовые права. 

В 2018-2019 годах на площадках территориальных объединений профсоюзов прокурорские работники выступили по теме применения законодательства о борьбе с коррупцией, приняли участие в городских и районных днях охраны труда. 

Совместно с представителями профсоюзов прокуроры проверили соблюдение законодательства об охране труда в организациях АПК и лесозаготовки. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в своем выступлении нацелил на создание новых профсоюзных организаций, повышение квалификации работников и рост производительности труда, охрану труда, «освоение» нововведений Трудового кодекса, которые вступят в силу с 28 января 2020 года, упрочение социального партнерства.   

Алексей Неверов единогласно избран председателем областного объединения профсоюзов на ближайшие пять лет, его заместителем стала Жанна Гатальская.    

В завершение мероприятия Виктор Морозов заверил в том, что совместная работа надзорных органов и профсоюзных организаций в рамках Соглашения между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси от 22 сентября 2017 года будет продолжена.   

Фото: прокуратура Гомельской области, gomel.1prof.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события